PERFECTRIP - Sua viagem perfeita - /blog/ - BLOG

Desenvolvido por 8ponto3 Digital Marketing | (11) 3340.6650 | contato@8ponto3.com.br
{"continue":{"imcontinue":"858144|Flag_of_Brazil_(1889\u20131960).svg","grncontinue":"0.782117606003|0.782117606003|0|0","continue":"grncontinue||revisions"},"warnings":{"main":{"*":"Subscribe to the mediawiki-api-announce mailing list at for notice of API deprecations and breaking changes. Use [[Special:ApiFeatureUsage]] to see usage of deprecated features by your application."},"revisions":{"*":"Because \"rvslots\" was not specified, a legacy format has been used for the output. This format is deprecated, and in the future the new format will always be used."}},"query":{"pages":{"858144":{"pageid":858144,"ns":0,"title":"Martim M\u00e9rcio da Silveira","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Futebolista\n |nome = Martim Silveira\n |nomecompleto = Martim M\u00e9rcio da Silveira\n |imagem = \n |imagem_tamanho = \n |imagem_legenda = \n |apelido = \n |nascimento_data = {{dni|21|4|1911|si|lang=br}}\n |nascimento_cidade = [[Bag\u00e9]] ([[Rio Grande do Sul|RS]])\n |nascimento_pa\u00eds = [[Brasil]]\n |nacionalidade = {{BRAn|o}}\n |morte_data = {{morte|26|5|1972|21|4|1911}}\n |morte_cidade = [[Rio de Janeiro (cidade)|Rio de Janeiro]] ([[Rio de Janeiro (estado)|RJ]])\n |morte_pa\u00eds = [[Brasil]]\n |posi\u00e7\u00e3o = [[Meio-campista|Meia]]\n |jovemanos = \n |jovemclubes = Anglo-Brasileiro\n |ano = 1929
1929\u20131932
1933
1934\u20131940\n |clubes = [[Guarany de Bag\u00e9]]
{{Futebol Botafogo}}
{{Futebol Boca Juniors}}
{{Futebol Botafogo}}\n |jogos(golos) = {{0|0000}}0 {{0|0000}}(0)
{{0|0000}}0 {{0|0000}}(0)
{{0|000}}31 {{0|0000}}(0)
{{0|0000}}0 {{0|0000}}(0)\n |anoselecao = 1934\u20131938\n |selecaonacional = [[Sele\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|Brasil]]\n |partidasselecao = {{0|0000}}6 {{0|0000}}(0){{citar web|url=https://www1.folha.uol.com.br/folha/especial/2006/copa/todos_os_brasileiros-1938.shtml|t\u00edtulo=Todos os brasileiros|publicado=Folha de S\u00e3o Paulo|data=9 de dezembro de 2015|acessodata=30 de agosto de 2018}}\n| pcupdate = \n| ntupdate = \n}}\n'''Martim M\u00e9rcio da Silveira''', na Argentina mais conhecido como '''Mart\u00edn Merc\u00edo Silveyra''' ([[Bag\u00e9]], [[21 de abril]] de [[1911]] {{mdash}} [[Rio de Janeiro (cidade)|Rio de Janeiro]], [[26 de maio]] de [[1972]]), foi um [[futebolista]] [[brasileiro]] que atuava como [[Meio-campista|meia]].\n\n== Carreira ==\nMartim Silveira iniciou sua carreira no [[Guarany Futebol Clube]], de [[Bag\u00e9]], em 1929. Chegou ao [[Botafogo Football Club|Botafogo]] em outobru de 1929 para ser campe\u00e3o do [[Campeonato Carioca de Futebol]] de [[Campeonato Carioca de Futebol de 1930|1930]] e [[Campeonato Carioca de Futebol de 1932|1932]] no lado de [[Nilo Braga]] e [[Carvalho Leite]] sob o comando do treinador h\u00fangaro [[Nicolas Ladanyi]].\n\nMartim Silveira teve uma passagem pelo [[Club Atl\u00e9tico Boca Juniors|Boca Juniors]] da [[Argentina]] em 1933, onde foi o primeiro brasileiro na hist\u00f3ria do clube. Ganhou o [[Campeonato Argentino de Futebol|vice-campeonato argentino]] de 1933. Em 1934 o meia voltou para o Botafogo, onde venceu em [[Campeonato Carioca de Futebol de 1934|1934]] e [[Campeonato Carioca de Futebol de 1935|1935]] mais dois campeonatos do ent\u00e3o Distrito Federal. Permaneceu no alvinegro at\u00e9 1940, quando encerrou a sua carreira como futebolista.\n\nPela [[Sele\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol]], foi convocado para as Copas do Mundo de [[Copa do Mundo de 1934|1934]] e [[Copa do Mundo de 1938|1938]].{{citar web|url=http://pt.fifa.com/worldcup/archive/edition=3/teams/team=43924.html|titulo=Sele\u00e7\u00e3o Brasileira na Copa do Mundo FIFA de 1934|autor=|data=|publicado=|acessodata=21 de agosto de 2010|obra=[[FIFA|Fifa.com]]|arquivourl=https://web.archive.org/web/20100706050649/http://pt.fifa.com/worldcup/archive/edition=3/teams/team=43924.html|arquivodata=2010-07-06|urlmorta=yes}} Martim tamb\u00e9m foi campe\u00e3o da [[Copa Rio Branco]] de 1932.\n\nMartim Silveira foi sepultado no 27 de maio de 1972 no [[Cemit\u00e9rio de S\u00e3o Jo\u00e3o Batista (Rio de Janeiro)|Cemit\u00e9rio de S\u00e3o J\u00f5ao Batista]] em Botafogo.[[Jornal do Brasil]], 28 de maio de 1972, p. 47\n\n== T\u00edtulos ==\n;Botafogo\n* [[Campeonato Carioca de Futebol|Campeonato Carioca]]: [[Campeonato Carioca de Futebol de 1930|1930]], [[Campeonato Carioca de Futebol de 1932|1932]],[[Campeonato Carioca de Futebol de 1934|1934]] e [[Campeonato Carioca de Futebol de 1935|1935]]\n\n;Boca Juniors\n* [[Campeonato Argentino de Futebol|Campeonato Argentino]]: vice-campe\u00e3o 1933\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* [http://www.historiadeboca.com.ar/jugadores/martim-mercio-da-silveyra/36/1905/2019/1.html Martim M\u00e9rcio da Silveyra], La Historia de Boca Juniors (per 12/9/2019)\n* [http://mundobotafogo.blogspot.com/2017/03/martim-silveira-craque-dono-do-meio.html Martim Silveira: craque dono do meio-campo], Mundo Botafogo (per 12/9/2019)\n\n{{Botafogo de Futebol e Regatas}}\n{{Sele\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol de 1934}}\n{{Sele\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol de 1938}}\n{{Portal3|Futebol|Rio Grande do Sul|Biografias}}\n{{Controle de autoridade}}\n\n{{DEFAULTSORT:Martim Mercio Silveira}}\n[[Categoria:Futebolistas do Rio Grande do Sul]]\n[[Categoria:Futebolistas do Guarany Futebol Clube]]\n[[Categoria:Futebolistas do Botafogo de Futebol e Regatas]]\n[[Categoria:Naturais de Bag\u00e9]]\n[[Categoria:Jogadores da Copa do Mundo FIFA de 1934]]\n[[Categoria:Jogadores da Copa do Mundo FIFA de 1938]]\n[[Categoria:Jogadores da Sele\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol]]\n[[Categoria:Futebolistas do Club Atl\u00e9tico Boca Juniors]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Bola-de-fut-campo.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Brasao Estado RioGrandedoSul Brasil.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Bras\u00e3o do Rio Grande do Sul.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Captain sports.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Crystal Clear app Login Manager.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Crystal Clear app demo.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Brazil (1889-1960).svg"}]},"2509252":{"pageid":2509252,"ns":0,"title":"Bruno Bieler","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Biografia\n|bgcolour = silver\n|nome = Bruno Bieler\n|imagem =\n|imagem_tamanho = 200px\n|legenda = {{DEUNb}}\n|data_nascimento = {{dni|18|6|1888|si}}\n|local_nascimento = [[Gumbinnen]], [[Pr\u00fassia Ocidental]], [[Imp\u00e9rio Alem\u00e3o]]\n|data_morte = {{morte e idade|22|3|1966|18|6|1888|lang=br}}\n|local_morte = [[Dorfmark]], [[Baixa Sax\u00f4nia]], [[Alemanha Ocidental]]\n|nacionalidade = [[Alem\u00e3es|Alem\u00e3o]]\n|patente = [[Tenente-general|Generalleutnant]]\n|lealdade = {{flag|Imp\u00e9rio Alem\u00e3o}}
{{flag|Rep\u00fablica de Weimar}}
{{flag|Alemanha Nazi}}sta\n|servi\u00e7o = [[Wehrmacht]]\n|tempo de servi\u00e7o = 1907\u201345\n|comando = [[73.\u00aa Divis\u00e3o de Infantaria (Alemanha)|73\u00aa Divis\u00e3o de Infantaria]]
[[VI Corpo de Ex\u00e9rcito (Alemanha)|VI Corpo de Ex\u00e9rcito]]\n|batalhas/guerras = [[Primeira Guerra Mundial]]
[[Segunda Guerra Mundial]]\n|condecora\u00e7\u00f5es = [[Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro]] [[26 de outubro]] de [[1941]]\n}}\n'''Bruno Bieler''' ([[18 de junho]] de [[1888]] - [[22 de mar\u00e7o]] de [[1966]]) foi um oficial [[alemanha|alem\u00e3o]] que serviu durante a [[Segunda Guerra Mundial]]. Foi condecorado com a [[Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro]].{{Citar web |url = http://www.ww2awards.com/person/2170 |titulo = WW2 Awards |obra = Bruno Bieler |acessodata= 13 de dezembro de 2009 |lingua = ingl\u00eas}}\n\n\n\n== Condecora\u00e7\u00f5es ==\n{|\n| [[Cruz de Ferro|Cruz de Ferro 2\u00aa Classe]]\n|-\n| [[Cruz de Ferro|Cruz de Ferro 1\u00aa Classe]]\n|-\n| [[Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro]] [[26 de outubro]] de [[1941]]\n|}\n\n{{refer\u00eancias}}\n* Fellgiebel W.P., Elite of the Third Reich, The recipients of the Knight's Cross of the Iron Cross 1939-1945: A Reference, Helion & Company Limited, Solihull, 2003, ISBN 1-874622-46-9.\n* Fellgiebel, Walther-Peer (2000). Die Tr\u00e4ger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939-1945. Friedburg, Germany: Podzun-Pallas, 2000. ISBN 3-7909-0284-5.\n* Scherzer, Veit (2007). Ritterkreuztr\u00e4ger 1939 - 1945 Die Inhaber des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939 von Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine, Waffen-SS, Volkssturm sowie mit Deutschland verb\u00fcndeter Streitkr\u00e4fte nach den Unterlagen des Bundesarchives (in German). Jena, Germany: Scherzers Miltaer-Verlag. ISBN 978-3-938845-17-2.\n\n{{Portal3|Segunda Guerra Mundial}}\n{{Esbo\u00e7o-SGM}}\n\n{{DEFAULTSORT:Bieler, Bruno}}\n[[Categoria:Recebedores da Cruz Germ\u00e2nica em Ouro]]\n[[Categoria:Recebedores da Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro]]\n[[Categoria:Pessoas da Segunda Guerra Mundial (Alemanha)]]"}]},"6244655":{"pageid":6244655,"ns":0,"title":"Ilha Kovach","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem notas|data=junho de 2020}}\n\n{{Info/Ilha}} '''Ilha Kovach''' ( {{Lang-bg|\u043e\u0441\u0442\u0440\u043e\u0432 \u041a\u043e\u0432\u0430\u0447|ostrov Kovach}} , IPA:\u00a0 ) \u00e9 a ilha mais ocidental do [[ Ilhas Onogur |grupo Onogur,]] na costa noroeste da [[Ilha Robert|Ilha Robert,]] [[Ilhas Shetland do Sul|nas Ilhas Chetland do Sul]], Ant\u00e1rtica. O recurso \u00e9 rochoso, estendendo 630   m na dire\u00e7\u00e3o sudoeste-nordeste e 240   m de largura. \u00c9 separado da ilha de Grod por 100 m passagem larga. A \u00e1rea foi visitada por [[Ca\u00e7a \u00e0s focas|ca\u00e7adores]] do s\u00e9culo [[Ca\u00e7a \u00e0s focas|XIX]] . \n\nA ilha recebeu o nome do povoado de [[ Kovach (Prov\u00edncia de Stara Zagora) |Kovach,]] no sul da Bulg\u00e1ria. \n\n== Localiza\u00e7\u00e3o ==\nKovach Island est\u00e1 localizado 1.17   km ao norte de [[ Ponto impr\u00f3prio |Ponto Misnomer]] , 760   m sudeste da [[ Ilha da Cornualha (Ant\u00e1rtica) |Ilha]] da [[ Ilha da Cornualha (Ant\u00e1rtica) |Cornualha]] e 1,08   km a oeste de Ponto Shipot . Mapeamento brit\u00e2nico em 1968 e mapeamento b\u00falgaro em 2009. \n\n== Mapas ==\n\n* [https://web.archive.org/web/20140204003557/http://www.nauticalcharts.biz/page,shop.product_details/flypage,flypage.tpl/product_id,4229/category_id,226/option,com_virtuemart/Itemid,55.html Ilha Livinston.] Escala 1: 200000. Carta n\u00e1utica do Almirantado 1776. Taunton: Escrit\u00f3rio Hidrogr\u00e1fico do Reino Unido, 1968. \n* LL Ivanov. [http://apcbg.org/image023.jpg Ant\u00e1rtica: Ilhas Livingston e Greenwich, Robert, Snow e Smith] . Escala 1: 120000 mapa topogr\u00e1fico. Troyan: Funda\u00e7\u00e3o Manfred W\u00f6rner, 2009. {{ISBN|978-954-92032-6-4}} (Segunda edi\u00e7\u00e3o 2010, {{ISBN|978-954-92032-9-5}} ) \n* [http://www.add.scar.org Banco de dados digital ant\u00e1rtico (ADD).] Escala 1: 250000 mapa topogr\u00e1fico da Ant\u00e1rtica. Comit\u00ea Cient\u00edfico de Pesquisa Ant\u00e1rtica (SCAR). Desde 1993, regularmente atualizado e atualizado. \n\n== Refer\u00eancias ==\n\n* [https://data.aad.gov.au/aadc/gaz/scar/display_name.cfm?gaz_id=137667 Ilha Kovach.] [[Comit\u00ea Cient\u00edfico sobre Pesquisa Ant\u00e1rtica|Gazeta]] [[Dicion\u00e1rio Geogr\u00e1fico Ant\u00e1rtico Composto|Ant\u00e1rtica Composta]] [[Comit\u00ea Cient\u00edfico sobre Pesquisa Ant\u00e1rtica|SCAR]] . \n* [http://apcbg.org/gazet-bg.pdf Gazetteer ant\u00e1rtico b\u00falgaro.] [[Comiss\u00e3o B\u00falgara para os Top\u00f4nimos Ant\u00e1rticos|Comiss\u00e3o Ant\u00e1rtica de nomes de lugares]] . (detalhes em b\u00falgaro, [http://apcbg.org/gazet.pdf dados b\u00e1sicos] em ingl\u00eas) \n\n== links externos ==\n\n* [https://copernix.io/#?where=-59.695003849212654,-62.35279870898597,16&?query=&?map_type=hybrid Ilha Kovach.] Imagem de sat\u00e9lite Copernix \n\n[[Ficheiro:Livingston-Island-Map-2010.jpg|esquerda|miniaturadaimagem| Mapa topogr\u00e1fico das Ilhas Livinston, Greenwich, Robert, Snow e Smith. ]]\n\n[[Categoria:Ilhas das Ilhas Shetland do Sul|Kovach]]\n[[Categoria:Bulg\u00e1ria na Ant\u00e1rtida]]\n[[Categoria:!Artigos com coordenadas no Wikidata]]"}]},"2771736":{"pageid":2771736,"ns":0,"title":"Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2003","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/competi\u00e7\u00e3o de basquete\n| title = Campeonato Nacional 2003
''14\u00aa Campeonato Nacional de Basquete''\n| league = [[Campeonato Nacional de Basquete Masculino|Campeonato Nacional de Basquete]]\n| sport = Basquete\n| logo = bask.gif\n| pixels = 100px\n| duration = [[23 de janeiro]] - [[29 de junho]]\n| no_of_games = 307\n| no_of_teams = 17\n| TV = [[SporTV]]\n| site = [http://www.cbb.com.br/PortalCBB/Competicoes/Show?file=competicoes%2Fcnbm2003%2Findex.asp&name=14%C2%BA%20Campeonato%20Nacional%20Masculino Temporada 2003]\n| season = Fase de classifica\u00e7\u00e3o\n| season_champs = {{BR-MGb}} [[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]\n| season_champ_name = 1\u00ba colocado\n| MVP = \n| top_scorer = [[Oscar Schmidt]] ({{Basquetebol Flamengo}}) 1.026 pontos\n| finals = Final\n| finals_champ = {{Basquetebol COC|estado=antes}}\n| finals_runner-up = {{BR-MGb}} [[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]\n| finals_MVP = [[Renato Lamas Pinto|Renato Lamas]] ({{Basquetebol COC}})\n| seasonslist =\n| seasonslistnames = do Campeonato Nacional\n| prevseason_link = Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2002\n| prevseason_year = Campeonato Nacional 2002\n| nextseason_link = Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2004\n| nextseason_year = Campeonato Nacional 2004\n}}\nO '''Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2003''' (14\u00aa edi\u00e7\u00e3o) foi um torneio realizado a partir de 26 de janeiro at\u00e9 29 de junho de 2003 por dezessete equipes representando sete estados.\n\n==Participantes== \n{{BR-SPb}} '''{{Basquetebol Araraquara}}''', ''[[Araraquara]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-RJb}} '''[[Autom\u00f3vel Clube de Campos|Autom\u00f3vel Clube]]''', ''[[Campos dos Goytacazes]]/[[Rio de Janeiro (estado)|RJ]]''
\n{{BR-SCb}} '''Bandeirante''', ''[[Brusque]]/[[Santa Catarina|SC]]''
\n{{BR-SPb}} '''{{Basquetebol Bauru}}''', ''[[Bauru]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-SPb}} '''Casa Branca''', ''[[Casa Branca]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-SPb}} '''{{Basquetebol COC}}''', ''[[Ribeir\u00e3o Preto]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-RJb}} '''{{Basquetebol Flamengo}}''', ''[[Rio de Janeiro (cidade)|Rio de Janeiro]]/[[Rio de Janeiro (estado)|RJ]]''
\n{{BR-SPb}} '''{{Basquetebol Franca}}''', ''[[Franca]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-SPb}} '''{{Basquetebol Limeira}}''', ''[[Limeira]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-PRb}} '''Londrina''', ''[[Londrina]]/[[Paran\u00e1|PR]]''
\n{{BR-MGb}} '''{{Basquetebol Minas}}''', ''[[Belo Horizonte]]/[[Minas Gerais|MG]]''
\n{{BR-SPb}} '''{{Basquetebol Mogi das Cruzes}}''', ''[[Mogi das Cruzes]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-SPb}} '''{{Basquetebol Pinheiros}}''', ''[[S\u00e3o Paulo (cidade)|S\u00e3o Paulo]]/[[S\u00e3o Paulo (estado)|SP]]''
\n{{BR-RSb}} '''[[Ulbra Esportes|Ulbra]]''', ''[[Porto Alegre]]/[[Rio Grande do Sul|RS]]''
\n{{BR-MGb}} '''[[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]''', ''[[Uberl\u00e2ndia]]/[[Minas Gerais|MG]]''
\n{{BR-GOb}} '''{{Basquetebol Ajax}}''', ''[[Goi\u00e2nia]]/[[Goi\u00e1s|GO]]''
\n{{BR-RJb}} '''{{Basquetebol Vasco}}''', ''[[Rio de Janeiro (cidade)|Rio de Janeiro]]/[[Rio de Janeiro (estado)|RJ]]''\n\n==Regulamento==\n\n===F\u00f3rmula de disputa===\n\nO Campeonato Nacional de Basquete Masculino foi disputado por 17 equipes em duas fases:\n\n*'''Fase classificat\u00f3ria''': As 17 equipes disputaram partidas em um sistema de turno e returno, em que enfrentaram todos os advers\u00e1rios em seu mando de quadra e fora dele.\n*'''Playoffs''': As oito equipes classificadas jogaram num sistema mata mata e a vencedora desses foi declarada '''Campe\u00e3 Nacional de Basquete Masculino de 2003'''. \u00c9 dividida em tr\u00eas partes: \n**''Quartas de final'': Foi disputada pelas equipes que passaram da primeira fase, seguindo a l\u00f3gica: (1\u00aa x 8\u00aa); (2\u00aa x 7\u00aa); (3\u00aa x 6\u00aa); (4\u00aa x 5\u00aa). Estas jogaram partidas em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no gin\u00e1sio da equipe com o melhor \u00edndice t\u00e9cnico da fase classificat\u00f3ria.\n**''Semifinais'': Foi disputada pelas equipes que passaram das quartas de final, seguindo a l\u00f3gica: vencedor A x vencedor D e vencedor B x vencedor C. Estas jogaram partidas em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no gin\u00e1sio da equipe com o melhor \u00edndice t\u00e9cnico da fase classificat\u00f3ria.\n**''Final'': Foi disputada entre as duas equipes vencedoras das semifinais, em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no gin\u00e1sio da equipe com o melhor \u00edndice t\u00e9cnico da fase classificat\u00f3ria. A equipe vencedora foi declarada campe\u00e3 da competi\u00e7\u00e3o.\n\n===Crit\u00e9rios de desempate===\n\n1\u00ba: Confronto direto
\n2\u00ba: Saldo de cestas dos jogos entre as equipes
\n3\u00ba: Melhor cesta average (se o empate foi entre duas equipes)
\n4\u00ba: Sorteio\n\n===Pontua\u00e7\u00e3o===\n\n'''Vit\u00f3ria''': 2 pontos
\n'''Derrota''': 1 ponto
\n'''N\u00e3o comparecimento''': 0 pontos\n\n==Classifica\u00e7\u00e3o==\n{| width=60%\n|-\n!colspan=\"13\" bgcolor=#B8860B|Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2003\n|-\n!colspan=\"2\" bgcolor=#ffe5b4|Times\n!bgcolor=#ffe5b4 align=\"center\"|Pts\n!bgcolor=#ffe5b4 align=\"center\"|J\n!bgcolor=#ffe5b4 align=\"center\"|V\n!bgcolor=#ffe5b4 align=\"center\"|D\n!bgcolor=#ffe5b4 align=\"center\"|PP\n!bgcolor=#ffe5b4 align=\"center\"|PC\n!bgcolor=#ffe5b4 align=\"center\"|Average\n|-\n|bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|1\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-MGb}} Unit/Uberl\u00e2ndia\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|59\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|27\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|5\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2959\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2712\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,09108\n|-\n!bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|2\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-MGb}} Universo/Minas\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|54\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|22\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|10\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2764\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2563\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,07842\n|-\n!bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|3\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} COC/Ribeir\u00e3o Preto\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|54\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|22\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|10\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|3020\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2736\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,10380\n|-\n!bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|4\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-GOb}} Universo/Ajax\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|54\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|22\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|10\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2924\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2820\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,03688\n|-\n!bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|5\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-PRb}} Londrina/Aguativa\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|52\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|20\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|12\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2883\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2802\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,02891\n|-\n!bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|6\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} Uniara/Araraquara\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|52\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|20\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|12\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2887\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2807\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,02850\n|-\n!bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|7\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-RJb}} Flamengo/Petrobras\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|51\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|19\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|13\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|3152\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|3120\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,01026\n|-\n!bgcolor=#9ACD32 align=\"center\"|8\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-RJb}} Vasco da Gama\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|49\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|17\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|15\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2853\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2734\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,04353\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|9\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} Franca Basquete\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|49\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|17\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|15\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2819\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2766\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|1,01916\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|10\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} Bauru Basquete\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|48\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|16\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|16\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2760\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2761\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,99964\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|11\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} Mogi/UBC/D'Av\u00f3\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|46\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|14\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|18\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2730\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2800\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,97500\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|12\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} Habib's/Casa Branca\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|45\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|13\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|19\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2752\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2834\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,97107\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|13\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-RJb}} ACF/Campos\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|43\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|11\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|21\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2763\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2882\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,95871\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|14\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} Pinheiros\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|42\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|10\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|22\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2752\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2902\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,94831\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|15\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-RSb}} Ulbra\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|40\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|8\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|24\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2584\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2782\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,92883\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|16\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SPb}} Winner/Limeira\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|40\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|8\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|24\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2820\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|3040\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,92763\n|-\n!bgcolor=#DCDCDC align=\"center\"|17\n|bgcolor=#FFD2D6| {{BR-SCb}} Bandeirante/Irm\u00e3os Zen\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|38\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|32\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|6\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|26\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|2682\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|3043\n|bgcolor=#FFD2D6 align=\"center\"|0,88137\n|-\n|}\n\n{| width=100%\n|-\n| style=\"width: 20px;\"|\n|bgcolor=#ffffff|\n|-\n|bgcolor=#9ACE32|\n|bgcolor=#ffffff|Zona de classifica\u00e7\u00e3o \u00e0s quartas de final\n|}\n\n== Fase final ==\n{| border=0 cellpadding=0 cellspacing=0 style=\"font-size: 90%; margin:1em 2em 1em 1em;\"\n|  \n| align=\"center\" colspan=\"8\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f2f2f2|{{{RD1|Quartas de final}}}\n| colspan=2|\n| align=\"center\" colspan=\"8\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f2f2f2|{{{RD2|Semifinal}}}\n| colspan=2|\n| align=\"center\" colspan=\"8\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f2f2f2|{{{RD3|Final}}}\n|-\n| width=1| \n| width=25| \n| width={{{team-width|200}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|36}}}| \n| width=5| \n| width=5| \n| width=25| \n| width={{{team-width|200}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|36}}}| \n| width=5| \n| width=5| \n| width=25| \n| width={{{team-width|200}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|18}}}| \n| width={{{score-width|36}}}| \n|-\n| height=\"16\" | \n| align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed1|1}}}\n| style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team1|{{BR-MGb}} [[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score1-1|103}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score1-2|77}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score1-3|85}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score1-4| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score1-5| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score1-6|'''3'''}}}\n| style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed2|8}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team2|{{BR-RJb}} {{Basquetebol Vasco}}}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score2-1|101}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score2-2|74}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score2-3|70}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score2-4| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score2-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score2-6|'''0'''}}}\n| rowspan=\"6\" style=\"border-width:2px 2px 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD2-seed1|1}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD2-team1|{{BR-MGb}} [[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-1|78}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-2|91}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-3|78}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-4| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-6|'''3'''}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| colspan=\"8\" rowspan=\"2\" align=\"center\"| {{{group1|}}}\n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD2-seed1|4}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD2-team3|{{BR-GOb}} {{Basquetebol Ajax}}}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-1|76}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-2|85}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-3|70}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-4| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-6|'''0'''}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed3|4}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team3|{{BR-GOb}} {{Basquetebol Ajax}}}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score3-1|75}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score3-2|102}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score3-3|93}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score3-4|80}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score3-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score3-6|'''3'''}}}\n|-\n| height=\"8\" |\n|-\n| height=\"16\" | \n| align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed4|5}}}\n| style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team4|{{BR-PRb}} [[Londrina Basquete Clube|Londrina/Aguativa]]}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score4-1|83}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score4-2|86}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score4-3|81}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score4-4|78}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score4-5| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score4-6|'''1'''}}}\n| style=\"border-width:2px 0 0 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"16\" colspan=\"2\" |\n| colspan=\"18\" rowspan=\"2\"| \n| style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n| align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD3-seed1|1}}}\n| style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD3-team1|{{BR-MGb}} [[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score1-1|70}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score1-2|91}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score1-3|76}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score1-4|74}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score1-5| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score1-6|'''1'''}}}\n|-\n| height=\"16\" colspan=\"2\" |\n| style=\"border-width:2px 0 0 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n| align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD3-seed2|3}}}\n| style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD3-team2|{{BR-SPb}} {{Basquetebol COC}}}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score2-1|78}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score2-2|90}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score2-3|86}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score2-4|83}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score2-5| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD3-score2-6|'''3'''}}}\n|-\n| height=\"16\"| \n| align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed5|3}}}\n| style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team5|{{BR-SPb}} {{Basquetebol COC}}}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score5-1|78}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score5-2|100}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score5-3|110}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score5-4| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score5-5| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score5-6|'''3'''}}}\n| style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed6|6}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team6|{{BR-SPb}} [[Associa\u00e7\u00e3o de Basquetebol de Araraquara|Uniara/Araraquara]]}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score6-1|77}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score6-2|80}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score6-3|87}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score6-4| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score6-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score6-6|'''0'''}}}\n| rowspan=\"6\" style=\"border-width:2px 2px 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD2-seed1|3}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD2-team1|{{BR-SPb}} {{Basquetebol COC}}}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-1|85}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-2|93}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-3|77}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-4|96}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score1-6|'''3'''}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:0 0 2px 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| colspan=\"8\" rowspan=\"2\" align=\"center\"| {{{group2|}}}\n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:2px 0 0 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD2-seed4|2}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD2-team4|{{BR-MGb}} [[Minas T\u00eanis Clube (basquete)|Universo/Minas]]}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score4-1|86}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score4-2|74}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score4-3|73}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score4-4|90}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score4-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD2-score4-6|'''1'''}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border-width:2px 0 0 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|-\n| height=\"8\" |\n| rowspan=\"2\" align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed7|2}}}\n| rowspan=\"2\" style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team7|{{BR-MGb}} [[Minas T\u00eanis Clube (basquete)|Universo/Minas]]}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score7-1|107}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score7-2|93}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score7-3|101}}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score7-4| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score7-5| }}}\n| rowspan=\"2\" align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score7-6|'''3'''}}}\n|-\n| height=\"8\" |\n|-\n| height=\"16\" | \n| align=center bgcolor=\"#f2f2f2\" style=\"border:1px solid #aaa;\"| {{{RD1-seed8|7}}}\n| style=\"border:1px solid #aaa;\" bgcolor=#f9f9f9|  {{{RD1-team8|{{BR-RJb}} [[Basquetebol do Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo/Petrobras]]}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score8-1|94}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score8-2|90}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score8-3|89}}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score8-4| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score8-5| }}}\n| align=center style=\"border:1px solid #aaa; border-left: 0px;\" bgcolor=#f9f9f9| {{{RD1-score8-6|'''0'''}}}\n| style=\"border-width:2px 0 0 0; border-style:solid;border-color:black;\"| \n|}\n\n== Finais ==\n=== Primeiro jogo ===\n{{basketballbox\n | date = [[5 de junho]]\n | time = 20:30\n | report = \n | teamA = '''{{Basquetebol COC}}''' {{BR-SPb}}\n | scoreA = '''78'''\n | scoreB = 70\n | Q1 = \n | Q2 = \n | Q3 = \n | Q4 = \n | OT = \n | teamB = {{BR-MGb}} '''[[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]''' \n | points1 = \n | rebounds1 =\n | assist1 = \n | points2 = \n | rebounds2 =\n | assist2 = \n | place = Gin\u00e1sio UNICOC, [[Ribeir\u00e3o Preto]]\n | attendance = \n | referee = \n}}\n\n=== Segundo jogo ===\n{{basketballbox\n | date = [[8 de junho]]\n | time = 11:00\n | report = \n | teamA = '''[[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]''' {{BR-MGb}}\n | scoreA = '''91'''\n | scoreB = 90\n | Q1 = \n | Q2 = \n | Q3 = \n | Q4 = \n | OT = \n | teamB = {{BR-SPb}} '''{{Basquetebol COC}}''' \n | points1 = \n | rebounds1 = \n | assist1 = \n | points2 = \n | rebounds2 = \n | assist2 = \n | place = Gin\u00e1sio do UTC, [[Uberl\u00e2ndia]]\n | attendance = \n | referee= \n}}\n\n=== Terceiro jogo ===\n{{basketballbox\n | date = [[12 de junho]]\n | time = 20:30\n | report = \n | teamA = '''[[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]''' {{BR-MGb}}\n | scoreA = 76\n | scoreB = '''86'''\n | Q1 = \n | Q2 = \n | Q3 = \n | Q4 = \n | OT = \n | teamB = {{BR-SPb}} '''{{Basquetebol COC}}''' \n | points1 = \n | rebounds1 = \n | assist1 = \n | points2 = \n | rebounds2 = \n | assist2 = \n | place = Gin\u00e1sio do UTC, [[Uberl\u00e2ndia]]\n | attendance = \n | referee = \n}}\n\n=== Quarto jogo ===\n{{basketballbox\n | date = [[15 de junho]]\n | time = 11:00\n | report = \n | teamA = '''{{Basquetebol COC}}''' {{BR-SPb}}\n | scoreA = '''83'''\n | scoreB = 74\n | Q1 = \n | Q2 = \n | Q3 = \n | Q4 = \n | OT = \n | teamB = {{BR-MGb}} '''[[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]]''' \n | points1 = \n | rebounds1 =\n | assist1 = \n | points2 = \n | rebounds2 =\n | assist2 = \n | place = Gin\u00e1sio UNICOC, [[Ribeir\u00e3o Preto]]\n | attendance = \n | referee = \n}}\n\n{{0}}\n\n\n{| class=\"wikitable\" style=\"margin: 0 auto; width: 20%;\"\n|-\n!Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2003\n|-\n![[Ficheiro:Bandeira do Estado de S\u00e3o Paulo.svg|100px]]\n|-\n|align=\"center\"|'''{{Basquetebol COC}}'''
'''Campe\u00e3o'''
(1\u00b0 t\u00edtulo Brasileiro)
\n|}\n\n\n{{Elenco COC - Campeonato Nacional de 2003}}\n\n== L\u00edderes de estat\u00edsticas ==\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center\"\n|+ \n|-\n! Categoria !! Jogador || Equipe || Valor\n|-\n| Pontos por jogo || [[Oscar Schmidt]] || {{Basquetebol Flamengo}} || 33.1\n|-\n| Rebotes por jogo || Ricardo Probst || {{Basquetebol Londrina}} || 10.2\n|-\n| Assist\u00eancias por jogo || [[Valtinho]] || [[Unitri/Uberl\u00e2ndia|Unit/Uberl\u00e2ndia]] || 8.1\n|-\n| Bolas recuperadas por jogo || [[Daniel Farabello]] || {{Basquetebol Vasco}} || 3.1\n|-\n| Tocos por jogo || Al\u00edrio || {{Basquetebol Mogi das Cruzes}} || 3.3\n|-\n| 2P% || Janj\u00e3o || {{Basquetebol Ajax}} || .636\n|-\n| LL% || [[Oscar Schmidt]] || {{Basquetebol Flamengo}} || .924\n|-\n| 3P% || [[Charles Byrd]] || {{Basquetebol Vasco}} || .486\n|-\n|}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n*[http://www.cbb.com.br/PortalCBB/Competicoes/Show?file=competicoes%2Fcnbm2003%2Findex.asp&name=14%C2%BA%20Campeonato%20Nacional%20Masculino Site Oficial da CBB]\n* [http://www.cbb.com.br/competicoes/cnbm2003/regulamento.asp Regulamento do CBB]\n\n{{Come\u00e7a caixa}}\n{{Caixa de sucess\u00e3o\n|t\u00edtulo=[[Campeonato Nacional de Basquete Masculino|Campeonato Nacional de Basquete]]\n|anos =2003\n|antes =[[Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2002|Campeonato Nacional de Basquete de 2002]]\n|depois=[[Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2004|Campeonato Nacional de Basquete de 2004]]\n}}\n{{Termina caixa}}\n\n{{Campeonato Brasileiro de Basquete}}\n{{Basquete do Brasil}}\n{{Portal3|Basquetebol}}\n\n[[Categoria:Campeonato Brasileiro de Basquete Masculino|2003]]\n[[Categoria:Basquetebol de 2003 no Brasil]]"}]},"2750440":{"pageid":2750440,"ns":0,"title":"Anochetus rugosus","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Taxonomia\n|cor = pink\n|nome = ''Anochetus rugosus''\n|imagem =\n|imagem_legenda =\n|estado =\n|reino = [[Animalia]]\n|filo = [[Arthropoda]]\n|classe = [[Insecta]]\n|superordem = [[Endopterygota]]\n|ordem = [[Hymenoptera]]\n|subordem = [[Apocrita]]\n|superfam\u00edlia = [[Vespoidea]]\n|fam\u00edlia = [[Formicidae]]\n|subfam\u00edlia = [[Ponerinae]]\n|g\u00e9nero = ''[[Anochetus]]''\n|esp\u00e9cie = '''''Anochetus rugosus'''''\n|binomial = ''Anochetus rugosus''\n|binomial_autoridade =\n|sin\u00f3nimos =\n}}\n'''''Anochetus rugosus''''' \u00e9 uma esp\u00e9cie de [[formiga]] do g\u00eanero ''[[Anochetus]]'', pertencente \u00e0 subfam\u00edlia [[Ponerinae]].{{ITIS|id=582967|taxon=Anochetus rugosus}}\n\n\n\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Esbo\u00e7o-formiga}}\n{{Taxonbar}}\n\n{{DEFAULTSORT:Anochetus Rugosus}}\n[[Categoria:Anochetus\u200e]]"}]},"2420515":{"pageid":2420515,"ns":0,"title":"Mary Mary","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem-fontes|data=junho de 2015}}\n{{Info/M\u00fasica/artista\n |nome = Mary Mary\n |imagem = \n |legenda = \n |fundo = grupo_ou_banda\n |Nome Completo = Trecina \"Tina\" Atkins & Erica Atkins\n |origem = [[Inglewood (Calif\u00f3rnia)|Inglewood]], [[Calif\u00f3rnia]]\n |pa\u00eds = {{USA}}\n |apelido = The Campbell Sisters\n |atividade =\t1998 - atualmente\n |instrumento = Voz\n |g\u00eanero = [[Gospel]], [[R&B]], [[soul]], [[jazz]], [[m\u00fasica eletr\u00f4nica]]\n |gravadora = C2 Records, [[Columbia Records|Columbia]]\n |afilia\u00e7\u00f5es = \tWarryn Campbell
Kierra Sheard
Kirk Franklin\n |website = [http://www.mary-mary.com/ Mary-Mary.com]\n |integrantes = Erica Atkins Campbell (37)
Trecina \"Tina\" Atkins Campbell (35)\n |exintegrantes = \n}}\n'''Mary Mary''' \u00e9 uma dupla de m\u00fasica gospel americana, formada por duas irm\u00e3s, Erica Campbell (nascida em 29 de abril de 1972) e Tina Campbell (nascida em 1 de maio de 1974). A dupla tem junto com [[Kirk Franklin]] uma legi\u00e3o de f\u00e3s evang\u00e9licos nos anos 2000 atrav\u00e9s da introdu\u00e7\u00e3o de elementos da [[soul]], [[hip hop]], [[funk]] e [[jazz]]. Mary Mary partiu para o cen\u00e1rio musical com sua can\u00e7\u00e3o popular \"[[Shackles (Praise You)]]\".\n\nEm 2010, a dupla Mary e Mary participou da grava\u00e7\u00e3o da nova vers\u00e3o da m\u00fasica \"[[We are the World]]\", composta por [[Michael Jackson]] e [[Leonel Richie]] em 1985 para arrecadar fundos para o combate a AIDs na \u00c1frica. As irm\u00e3s participam da nova vers\u00e3o, voltada para arrecadar fundos para a reconstru\u00e7\u00e3o do Haiti, devastado por [[Sismo do Haiti de 2010|terremotos no inicio de Janeiro de 2010]].\n\n== Singles ==\n{| class=wikitable style=text-align:center;\n|-\n! rowspan=2| Ano\n! rowspan=2| Single\n! colspan=4| Posi\u00e7\u00e3o\n! rowspan=2| \u00c1lbum\n|- style=font-size:smaller;\n! width=35| [[Billboard Hot 100|US]]\n! width=35| US Gospel\n! width=35| [[Hot R&B/Hip-Hop Songs|US R&B]]\n! width=35| [[Hot Dance Club Play|US Dance]]\n|-\n| 2000\n| align=left| \"[[Shackles (Praise You)]]\"\n| 28\n| 1\n| 9\n| 19\n| align=left rowspan=4| ''Thankful''\n|-\n| rowspan=3| 2001\n| align=left| \"[[I Sings]]\" (featuring [[BB Jay]])\n| \u2014\n| \u2014\n| 68\n| \u2014\n|-\n| align=left| \"Can't Give Up Now\"\n| \u2014\n| 2\n| \u2014\n| \u2014\n|-\n| align=left| \"Wade in the Water\"\n| \u2014\n| 16\n| \u2014\n| \u2014\n|-\n| rowspan=3| 2002\n| align=left| \"In the Morning\"\n| \u2014\n| 1\n| 54\n| \u2014\n| align=left rowspan=3| ''Incredible''\n|-\n| align=left| \"Thank You\" (featuring [[Kirk Franklin]])\n| \u2014\n| \u2014\n| 105\n| \u2014\n|-\n| align=left| \"I Try\"\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n|-\n| rowspan=2| 2003\n| align=left| \"Dance, Dance, Dance\"\n| \u2014\n| 1\n| \u2014\n| \u2014\n| align=left| ''Gotta Have Gospel, Vol. 3''\n|-\n| align=left| \"Won't Ever Change\"\n| \u2014\n| 95\n| \u2014\n| \u2014\n| align=left| ''[[The Fighting Temptations]] (soundtrack)''\n|-\n| rowspan=2| 2005\n| align=left| \"Heaven\"\n| \u2014\n| 1\n| 74\n| \u2014\n| align=left rowspan=4| ''Mary Mary''\n|-\n| align=left| \"The Real Party\"\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n|-\n| rowspan=4| 2006\n| align=left| \"Yesterday\"\n| \u2014\n| 1\n| 50\n| \u2014\n|-\n| align=left| \"Believer\"\n| \u2014\n| 33\n| \u2014\n| \u2014\n|-\n| align=left| \"Gift of Love\"\n| \u2014\n| 35\n| \u2014\n| \u2014\n| align=left| non-album single\n|-\n| align=left| \"[[Carol of the Bells]]\"\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n| align=left| ''A Mary Mary Christmas''\n|-\n| rowspan=2| 2008\n| align=left| \"[[Get Up (Mary Mary song)|Get Up]]\"\n| 106\n| 2\n| 30\n| 1\n| align=left rowspan=4| ''The Sound''\n|-\n| align=left| \"I Worship You\"\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n|-\n| rowspan=2| 2009\n| align=left| \"[[God in Me]]\"\n| 68\n| 1\n| 5\n| 1\n|-\n| align=left| \"Seattle\"\n| \u2014\n| 24\n| 89\n| \u2014\n|-\n| rowspan=1| 2010\n| align=left| \"Walking\"\n| 94\n| 3\n| 14\n| 5\n| align=left rowspan=2| ''Something Big''\n|-\n| rowspan=1| 2011\n| align=left| \"Survive\"\n| \u2014\n| \u2014\n| 63\n| \u2014\n|-\n| align=\"center\" colspan=\"7\" style=\"font-size: 8pt\"| \"\u2014\" indica que o single n\u00e3o entrou nas paradas musicais.\n|-\n|}\n\n=== Singles em colabora\u00e7\u00f5es===\n{| class=wikitable style=text-align:center;\n|-\n! rowspan=2| Ano\n! rowspan=2| Single\n! rowspan=2| Artista\n! colspan=3| Posi\u00e7\u00e3o\n! rowspan=2| \u00c1lbum\n|- style=font-size:smaller;\n! width=45| US\n! width=45| US Gospel\n! width=45| US R&B\n|-\n| 1998\n| align=left| \"Dance\"\n| [[Robin S]]\n| \u2014\n| \u2014\n| \u2014\n| align=left| ''Dr. Doolittle Soundtrack''\n\n|-\n| 2008\n| align=left| \"Love Him Like I Do\"\n| [[Deitrick Haddon]]
(com [[Reuben Studdard]])\n| \u2014\n| 9\n| 124\n| align=left| ''Revealed''\n|-\n| rowspan=2| 2010\n| align=left| \"Are You Listening\"\n| rowspan=2| [[V\u00e1rios]]\n| \u2014\n| 8\n| 28\n| align=left rowspan=2| Single de caridade pelo terremoto no [[Haiti]]\n|-\n| align=left| \"[[We Are the World 25 for Haiti]]\"\n| 2\n| \u2014\n| \u2014\n|-\n| align=\"center\" colspan=\"7\" style=\"font-size: 8pt\"| \"\u2014\" indica que o single n\u00e3o entrou nas paradas musicais.\n|-\n|}\n\n== Videografia ==\n;Music videos\n\n* \"Shackles (Praise You)\"\n* \"I Sings\" (featuring BB Jay)\n* \"Thank You\" (featuring Kirk Franklin) from Kingdom Come\n* \"In The Morning\"\n* \"Heaven\"\n* \"The Real Party\"\n* \"Yesterday\"\n* \"Love Him Like I Do\" (Deitrick Haddon featuring Mary Mary & Ruben Studdard)\n* \"Get Up\"\n* \"I Worship You\"\n* \"God In Me\"\n* \"We are the world\" for Haiti\n\n{{esbo\u00e7o-banda|Estados Unidos}}\n\n[[Categoria:Mary Mary| ]]\n[[Categoria:Bandas de R&B]]\n[[Categoria:Bandas da Calif\u00f3rnia]]\n[[Categoria:Grupos musicais crist\u00e3os]]\n[[Categoria:Bandas vencedoras do Dove Awards]]\n[[Categoria:Bandas formadas em 1998]]"}]},"1808255":{"pageid":1808255,"ns":0,"title":"Marillac-le-Franc","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Comuna da Fran\u00e7a|\n|nome = Marillac-le-Franc\n|regi\u00e3o = Nova Aquit\u00e2nia\n|departamento = Charente\n|\u00e1rea = 14.49\n|altitude = \n|latP = N| latG = 45| latM = 44|latS = 10\n|lonP = E| lonG = 0| lonM = 25|lonS = 50\n|popula\u00e7\u00e3o = 617\n|densidade = auto\n|censo = 1999\n|insee = 16209\n|insee_ref = s\n|c\u00f3dpostal = 16110 \n|mapa = \n|mapaX = \n|mapaY = \n|escudo = \n|bandeira = \n|imagem = marillacf.JPG\n|legenda = \n|gent\u00edlico = \n|website = \n|notas = \n}}\n'''Marillac-le-Franc''' \u00e9 uma [[comuna francesa]] na [[Regi\u00f5es administrativas francesas|regi\u00e3o administrativa]] da [[Nova Aquit\u00e2nia]], no [[Departamentos franceses|departamento]] de [[Charente (departamento)|Charente]]. Estende-se por uma \u00e1rea de 14,49 [[Quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]]. {{Pop comuna francesa2|16209|14.49}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-geofr}}\n\n[[Categoria:Comunas de Charente]]"}]},"5485795":{"pageid":5485795,"ns":0,"title":"Petsamo","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Desambigua\u00e7\u00e3o|Petsamo}}\n\n* [[Prov\u00edncia de Petsamo]] \u2014 prov\u00edncia da Finl\u00e2ndia de 1921 a 1922\n* [[Batalha de Petsamo (1939)]]\n* [[Pechengsky]] \u2014 distrito da R\u00fassia, antigamente conhecido como Petsamo\n* [[Pechenga]] \u2014 assentamento de tipo urbano da R\u00fassia, antigamente conhecido como Petsamo\n\n{{Desambig-busca|Petsamo|vt=s}}\n\n[[Categoria:Desambigua\u00e7\u00f5es de top\u00f4nimos]]"}]},"1915260":{"pageid":1915260,"ns":0,"title":"Spalax carmeli","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Taxonomia\n| nome = ''Spalax carmeli''\n| cor = pink\n| imagem = \n| estado = n\u00e3o avaliada\n| sistema_estado = \n| reino = [[Animalia]]\n| filo = [[Chordata]]\n| classe = [[Mammalia]]\n| ordem = [[Rodentia]]\n| fam\u00edlia = [[Spalacidae]]\n| subfam\u00edlia = [[Spalacinae]]\n| g\u00e9nero = ''[[Spalax]]''\n| esp\u00e9cie = '''''S. carmeli'''''\n| binomial = ''Spalax carmeli''\n| binomial_autoridade = Nevo, Ivanitskaya e Beiles, 2001\n| sin\u00f3nimos = \n}}\n'''''Spalax carmeli''''' \u00e9 uma [[esp\u00e9cie]] de [[roedor]] da fam\u00edlia [[Spalacidae]]. End\u00eamica do norte de [[Israel]], onde \u00e9 registrada em Kabri, Zippori, Mt. Carmel, e Afiq.\n\n== Refer\u00eancias ==\n* MUSSER, G. G.; CARLETON, M. D. ''Superfamily Muroidea''. In: WILSON, D. E.; REEDER, D. M. (Eds.). '''Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference'''. 3. ed. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2005. v. 2, p. 894-1531.\n\n{{esbo\u00e7o-roedor}}\n\n{{DEFAULTSORT:Spalax Carmeli}}\n[[Categoria:Spalax]]\n[[Categoria:Mam\u00edferos descritos em 2001]]"}]},"482362":{"pageid":482362,"ns":0,"title":"Rio Turvinho","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem fontes|data=maio de 2019}}\n{{Info/Rio\n|nome = Rio Turvinho\n|imagem = \n|legenda = \n|comprimento = 20 \n|posi\u00e7\u00e3o = \n|nascente = entre [[Len\u00e7\u00f3is Paulista]] e [[Borebi]]\n|alt_nascente = \n|foz = [[Rio Claro (rio de S\u00e3o Paulo)|rio Claro]]\n|alt_foz = \n|d\u00e9bito = \n|d\u00e9bito_local = \n|d\u00e9bito_max = \n|d\u00e9bito_max_local = \n|d\u00e9bito_min = \n|d\u00e9bito_min_local = \n|\u00e1rea_bacia = \n|delta = \n|afluentes = \n|pa\u00eds = {{BRA}}\n|pa\u00eds_bacia = \n}}\n\nO '''rio Turvinho''' \u00e9 um [[rio]] [[brasil]]eiro do [[estado (subdivis\u00e3o)|estado]] de [[S\u00e3o Paulo (estado)|S\u00e3o Paulo]]. \n\n===Bacia===\n* Pertence a bacia do [[rio Paranapanema]]. \n===Nascente===\n \nNasce entre os munic\u00edpios de [[Len\u00e7\u00f3is Paulista]] e [[Borebi]] na localiza\u00e7\u00e3o geografica, [[latitude]] 22\u00ba37'16\" [[Sul]] e [[longitude]] 48\u00ba56'41\" [[Oeste]]\n \n===Percurso===\n \nDa nascente segue em dire\u00e7\u00e3o [[sudoeste]] (240\u00ba) do estado de [[S\u00e3o Paulo (estado)|S\u00e3o Paulo]], paralelamente a rodovia [[SP-261]] (trecho da rodovia estadual n\u00e3o asfaltada que liga os munic\u00edpios de [[\u00c1guas de Santa B\u00e1rbara]] e [[Len\u00e7\u00f3is Paulista]]), continuando cruza com esta rodovia e dois quil\u00f4metros depois encontra o [[Rio Claro (rio de S\u00e3o Paulo)|rio Claro]]. \n \n===Banha os munic\u00edpios===\n \nPassa pelos munic\u00edpios de: [[Len\u00e7\u00f3is Paulista]] e [[Borebi]].\n \n===Afluentes===\n \nN\u00e3o consta\n \n===Final===\n \nSe torna afluente do [[Rio Claro (rio de S\u00e3o Paulo)|rio Claro]] bem pr\u00f3ximo a rodovia [[SP-261]] na localiza\u00e7\u00e3o geografica, [[latitude]] 22\u00ba45'07\" [[Sul]] e [[longitude]] 49\u00ba01'55\" [[Oeste]]. O rio Claro por sua vez \u00e9 afluente do [[Rio Pardo (S\u00e3o Paulo)|Rio Pardo]] quatorze quil\u00f4metros depois.\n\n===Extens\u00e3o ===\n \nPercorre neste trajeto uma dist\u00e2ncia de mais ou menos 20 [[quil\u00f4metros]].\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n* [[Rio]]\n* [[Rio Paranapanema]]\n* [[Rio Turvo (S\u00e3o Paulo)|Rio Turvo]]\n* [[Lista de rios de S\u00e3o Paulo]]\n\n===Refer\u00eancias===\n* Mapa Rodovi\u00e1rio do Estado de [[S\u00e3o Paulo (estado)|S\u00e3o Paulo]] - ([[2004]]) - [https://web.archive.org/web/20080502020108/http://www.der.sp.gov.br/malha/mapa_sao_paulo.aspx DER]\n \n{{esbo\u00e7o-hidrografiabr}}\n{{Hidrografia do Brasil}}\n\n[[Categoria:Rios de S\u00e3o Paulo|Turvinho]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Cachoeira Casca D'anta, parte baixa.jpg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Brazil.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Question book.svg"}]}}}}